Сценарий вывод войск из Афганистана

Действующие лица:

  • Ведущий
  • Ведущая.

Для оформления зрительного зала используется баннер «Из пламени Афганистана», организована фотовыставка земляков-участников боевых действий. При входе в зал всем воинам-афганцам вручаются праздничные открытки, сделанные руками воспитанниками детского сада «Снежинка».

Музыкальное сопровождение: до начала мероприятия в зрительном зале звучат военно-патриотические песни, хореографические коллективы города, вокальные номера в исполнении воинов-интернационалистов, участие профессионального ВИА

Видеоряд: на экране транслируется видеоролик «Вывод советских войск из Республики Афганистан»

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья!

Ведущая. Здравствуйте, воины-интернационалисты.

Ведущий. От всей души мы поздравляем вас с ___-летним юбилеем вывода советских войск из республики Афганистан.

Ведущая. Декабрь 1979 года, все было так же, как всегда. Мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг… Эта страшная, чудовищная, чужая война…

Ведущий. Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки. Сегодня мы не пишем ни строки.

И, куполам свою судьбу доверив, Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить…

Слово предоставляется ______________________

Ведущая. Для вас поет участник боевых действий в Афганистане ______________.

Музыкальный номер.

Ведущая. Двадцатое столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто- то оплакивал погибших.

Ведущий. Наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю выполнять «интернациональный долг» в Афганистане.

В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге и воинскому долгу. Рядом с нами живут и работают ветераны Афганской войны. А сегодня они присутствуют на нашем празднике. Давайте все вместе поприветствуем наших земляков. Слово для поздравления предоставляется _____________.

Танец___________________

Ведущая. 15 февраля стал днём – символом, днём Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек, хотя слово бывшие здесь, наверное, не подходит. Потому что все это время жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь. Слово предоставляется воину-интернационалисту.

Слово воина-интернационалиста.

Ведущая. ___ лет назад завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Более 600 тысяч человек выполнили воинский и гражданский долг перед Отечеством, проявив лучшие качества русского воинства. 92 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации. В скорбном списке погибших 14453 человека. Это были самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Мы должны сохранить память о каждом. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

________________

Ведущий. Учитывая заслуги граждан России в выполнении ответственных задач за рубежом, 15 февраля утвержден как День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

Ведущая. Болью невыплаканной материнской любви,

Ведущий. Болью отцовской скорби,

Ведущая. Болью недолюбивших вдов и невест,

Ведущий. Болью светлой памяти друзей,

Ведущая. Болью тоски детей, не узнавших отцовской ласки

Ведущий. Болью не родившихся детей Пусть озарятся их имена.

Ведущая. Неугасима память поколений, И память тех, кого так свято чтим, Давайте встанем на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания.

Ведущий. Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных войн, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа.

Ведущая. Во все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей.

Дорогие друзья, юбилейную программу продолжает группа _______________

Автор: Козырева С.Н, Астахова В.Н.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий