Сценарий сказки о волшебной стране музыке – Как дружба обиду победила

На сцене декорации сказочной музыкальной страны. Раздаётся тихий звон колокольчиков.

Автор. Как-то раз пришли к нам в гости сказочные Колокольчики и рассказали историю, которая произошла в их волшебной стране Музыке. Жили в одной стране две дружные сестрички: маленькая худенькая Скрипка и высокая полная Виолончель. Сёстры были очень похожи друг на друга, и обе больше всего на свете любили петь.

У Скрипки голос был тоненький, нежный (Изображают игру)

А голос у Виолончели был низкий, бархатный, и очень хорошо сливался с пением Скрипки (Изображают игру). Хорошо пели сестрички!

Однажды Скрипка и Виолончель решили попутешествовать и проведать своих друзей. Неподалёку от дороги, по которой отправились в путь сестрички, стоял длинный дом-футляр. В нём жил известный на всю страну злой шутник и выдумщик Фагот. Скрипка и Виолончель хотели незаметно пройти мимо, но не тут-то было! на пороге дома показался высокий нарядный Фагот.

Фагот. Как я рад вас видеть!

Автор. Громко закричал он и, не дав сёстрам не сказать ни слова, стал хохотать и веселить их своими шуточками-прибауточками. В это день Фагот был в прекрасном настроении и шутил совсем не зло. Слушая его забавные выдумки, сёстры смеялись до слёз.

Фагот. Как приятно, что вы понимаете мои шутки и плачете от смеха, а не от обиды. Не то, что некоторые! Вот Гобой, например! Я лишь несколько раз подшутил над ним, а он до сих пор ходит обиженный.

Автор. Неожиданно Фагот замолчал, насторожился и прислушался.

Фагот. Слышите? Это он!

Автор. И тут Скрипка и Виолончель действительно услышали, как неподалёку зазвучал грустный голос Гобоя. Недовольный Фагот быстро спрятался в свой футляр, а сёстры побежали навстречу песни Гобоя. Гобой сидел под большим дубом такой худенький и печальный, что добрые сестрички бросились утешать его.

Скрипка и Виолончель. Не обращай внимания! Фагот над всеми смеётся.

Гобой. Нет! Не уговаривайте меня! Я знаю, что Фагот смеялся надо мной недаром. Ведь я действительно очень некрасивый и скучный. Никто меня никогда не полюбит! (Отворачивается обиженно)

Скрипка и Виолончель. Неправда!

Виолончель. Давай позовём Барабан! Он такой ловкий и весёлый! Я думаю, они подружатся!

Скрипка. Давай!

Автор. Когда сестрёнки пришли к Барабану, он тренировался на спортивной площадке. Услышав их просьбу, Барабан по военному быстро собрался и с весёлой дробью зашагал к Гобою. Гобой послушал громкий голос барабана, посмотрел по его упругую кожу и сказал: –

Гобой. Хорошо тебе! Ты такой здоровый и ловкий! Тебя знают и любят все, даже маленькие дети, а меня не знает и не любит никто.

Автор. Потом Гобой с надеждой посмотрел на Барабан и спросил.

Гобой. А если я буду очень стараться, я смогу стать таким как ты?

Барабан. Ишь, чего захотел! Стать таким как я, ты не сможешь даже и во

Автор. Возмущённо ответил Барабан, который считал себя самым лучшим на свете, он рассердился и ушёл. А Гобой стал ещё печальнее.

Скрипка и Виолончель. Вот тебе и на! Ничего у нас не вышло!

Автор. И тут Скрипка вспомнила о своей подружке Флейте, которую она собиралась проведать. И тихо сказала виолончели: –

Скрипка. Может, Флейточка развеселит Гобой? Она ведь такая игрунья и плясунья!

Виолончель. Конечно, развеселит! Только нужно поскорее позвать её!!!

Автор. Сёстры поднялись на вершину горы, где в маленьком домике- футлярчике жила хорошенькая Флейточка. У ней был самый высокий, красивый и серебристый голосок. Флейта сразу же откликнулась на просьбу сестёр и не только спела гобою свою песню, но и сплясала специально для него придуманный танец.

Флейта. Ну как? Тебе понравилось, как я пою и танцую?

Гобой. Ещё бы! Очень понравилось! Ведь недаром говорят, что даже звери улыбаются и становятся добрыми, слушая твои песни.

Флейта. Верно! Я могу приручить любого, даже самого злого зверя, если захочу! (Хвастает)

Гобой. А меня? А меня ты бы захотела приручить?

Флейта. Очень это мне нужно! Ты же не зверь! (Посмеивается)

Автор. Гобой опять ужасно расстроился.

Гобой. Вот видите, никому я не нужен! Красивая Флейта не хочет со мной дружить. Она, как и вы, меня просто пожалела за то, что я такой некрасивый и голос у меня противный и скучный! А я не хочу, чтобы меня жалели!

Автор. И, тяжело вздохнув, Гобой побрёл по дороге.

Флейта. Отчего он на меня обиделся? Не могу же я дружить со всеми на свете. Я же не виновата, что из-за моей красоты всем этого хочется.

Скрипка. Эх ты! А мы думали, что ты добрая!

Виолончель. А ведь мы так на тебя надеялись! Что же нам теперь делать?

Флейта. А я знаю, что делать! Нужно идти к волшебной Арфе.

Скрипка и Виолончель. Верно! Как это мы раньше не догадались?

Автор. Волшебница Арфа жила в огромном сказочном дворце-футляре. Она была так величава и прекрасна, что, увидев её, подружки просто онемели от восторга. Красавица Арфа начала петь нежным и чистым голосом, переливающимся как струи воды.

Арфа. Здравствуйте, мои милые подружки! Я рада видеть и приветствовать вас! А ведь я знаю, зачем вы пришли. Вы хотите, чтобы я помогла Гобою, который горько переживает злые насмешки Фагота?

Скрипка и Виолончель. Да! Да! Очень хотим!

Арфа. Я с радостью сделаю это! (Раздаётся волшебный звук) Ну, или не сделаю?

Виолончель. Что это значит – сделаю или не сделаю? Так ты поможешь нам или нет?

Скрипка. Что то слишком изменчивое настроение у нашей Арфы сегодня.

Виолончель. А, может быть, её заколдовала злая старуха Альтерация?

Вечно она в музыке всё любит изменять!

Скрипка. Да! И ладно, если бы только высоту ноты изменяла, так нет – всё ей мало, ещё и в настроения всех жителей нашей страны вмешивается!

Альтерация. Кажется, меня кто то звал? Что, что ещё надо изменить? Страсть, как обожаю всё изменять!!! (Потирает руки) А это вот – подруга моя, Реприза! Большая любительница всё повторять!

Виолончель. Так я и знала! Послушай, Альтерация, ну измени ты свои желания. Нам очень, очень надо!!!

Альтерация. Как можно? Вы что, хотите разрушить все музыкальные законы? Безобразие! Королева вам этого не простит!

Реприза. Да! Да! Вы слышите? Неслыханное безобразие!!! Королева не простит!!!

Скрипка. Да услышь же ты нас, ну пожалуйста! Нам очень, очень нужно!!!

Альтерация. Что прямо очень, очень?

Скрипка и Виолончель. Очень! Очень!

Альтерация. Ладно, так и быть! Не злюка же я какая-нибудь! Надо звать тогда помощника моего верного Бекара.

Бекар. Вы звали меня, моя Госпожа? Что- то надо отменить? Это я быстро!

Только скажите что!

Альтерация. Да, пожалуйста, дружок. Верни нашей красавице Арфе её прежнее настроение, отмени её капризы!

Бекар. Это я мигом, было бы сказано! (Ворожит, волшебная музыка)

Арфа. Ну что, друзья, я готова вам помогать!

Автор. Арфа провела по своим волшебным струнам, и перед ней возник печальный Гобой. Не успели подружки прийти в себя от удивления, как Арфа ещё раз ударила по струнам, и перед ней возник испуганный Фагот.

Арфа. Ну –ка, Фагот, сейчас же проси прощения у Гобоя за свои злые шутки. И если я ещё раз услышу, что ты кого-то обидел – сделаю тебя немым.

Автор. Фагот страшно испугался и дрожащим голосом попросил прощения у Гобоя.

Фагот. Ну прости меня, брат! Я так больше не буду!

Арфа. А теперь исчезни! Тому, кто любит только себя и делает зло другим, здесь не место!

Автор. Она опять ударила по струнам и Фагот мгновенно исчез. А арфа отвела в сторону подружек и тихо сказала:

Арфа. Меня радует ваша забота о Гобое. И я открою вам тайну, как ему помочь. Нужно предложить Гобою настоящую дружбу, помочь ему поверить в себя и в других. И лучше всех это сможет сделать отважная Труба. Я сейчас её позову!

Автор. Арфа снова зазвенела своими волшебными струнами, и перед Гобоем сразу же появилась сверкающая золотом звонкоголосая Труба.

Труба. Здравствуй, Гобой! А давай с тобой дружить!

Гобой. Дружить? Ты со мной хочешь дружить?

Труба. Конечно!!! А чему ты удивляешься? Мне нравится твоя скромность. Терпеть не могу зазнаек! Ну, так что? Давай дружить?

Гобой. Давай!

Труба. И с сегодняшнего дня все радости и горести пополам!!!

Автор. И голос её звучал так звонко, так уверенно, что Гобой сразу же почувствовал себя сильным и счастливым.

Гобой. А давай предложим нашу дружбу Скрипке и Виолончели, ведь это они помогли нам встретиться и победить мою обиду. И ещё всем-всем, кто живёт в нашей стране, чтобы никто в ней не чувствовал себя обиженным и одиноким.

Труба. Здорово придумал!!! Мы все будем дружить!!!

Автор. И все друзья тут же запели громкую, ликующую песню, которая была слышна повсюду и звала к дружбе всех жителей большой волшебной страны Музыки!!!

Все герои «играют» на своих инструментах, изображая симфонический оркестр. Альтерация дирижирует. Или можно в финале спеть песню «Музыка – это дивная страна» И. Крутого

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий