Игры которые можно провести на водоеме с детьми тем самым разнообразить отдых добавить веселья и активности

Безопасность:

  • Глубина воды должна быть не выше пояса, чтобы игроки могли стоять на ногах.
  • Обязательное присутствие взрослых для наблюдения за игрой и обеспечения безопасности.
  • Убедитесь, что на дне нет опасных предметов (стекла, острых камней и т.д.).

МОРСКАЯ ЭСТАФЕТА: УБЕГИ И ПОЙМАЙ!

Эта динамичная игра проводится на мелководье, где глубина не превышает колена.

Две команды, разделенные названиями “Первые” и “Вторые”, выстраиваются в две линии спиной друг к другу, сохраняя дистанцию в 1-1,5 метра.  Состав команд должен быть равным.

По команде ведущего (“Первые!” или “Вторые!”), названная команда стремительно убегает к заранее намеченной линии финиша (примерно 8-10 метров). Задача второй команды –  преследовать убегающих и коснуться их рукой, “заморозить”.  “Замороженные” игроки подсчитываются и возвращаются в строй.

Игра состоит из нескольких раундов, в каждом из которых ведущий чередует команды.  Победа достается команде, у которой по завершении всех раундов окажется наименьшее количество “замороженных” участников.

Усложнение: “Замороженный” игрок переходит в команду, которая его “заморозила”.  В этом случае после серии раундов подсчитывается количество игроков в каждой команде. Побеждает команда с наибольшим числом участников.

ВОДНАЯ ОХОТА: КТО БЫСТРЕЕ?

В этой командной игре участвуют “Ловцы” и “Ускользающие”.

“Ловцы” объединяются в группы по три человека и располагаются вдоль береговой линии, крепко держась за руки.  Количество “Ускользающих” должно примерно соответствовать числу “Ловцов”.  По сигналу ведущего “Ловцы” начинают охоту, перемещаясь по мелководью и стараясь окружить “Ускользающих” живым кольцом из трех человек.  “Ускользающий” считается пойманным, как только вокруг него сомкнутся руки “Ловцов”.

Фиксируется время, за которое “Ловцы” смогут поймать всех “Ускользающих”. Затем команды меняются ролями.

Побеждает команда, показавшая наименьшее время поимки всех участников.

ВОДЯНОЙ БОЙ ЗА ФЛАГ (или предмет):

Две команды располагаются на противоположных берегах или на разных участках акватории. В центре находится флаг (или любой другой предмет, например, спасательный круг). Задача каждой команды – завладеть флагом и доставить его на свою территорию, при этом игроки могут мешать друг другу, “выбивая” соперников водяными брызгами, стараясь вытолкнуть их из воды или отвлекая внимание.

Определите границы территории каждой команды и нейтральную зону вокруг флага.

“Выбивание” происходит только водяными брызгами. Запрещены удары и другие физические контакты.

Если игрок вытолкнут за пределы своей территории, он должен вернуться на базу и коснуться ее, прежде чем вернуться в игру.

Если игрок, несущий флаг, выбит, он должен оставить флаг на месте, где его выбили.

Побеждает команда, первой доставившая флаг на свою территорию.

МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ (или сбор ракушек):

На дно водоема (в безопасной зоне, где игроки могут стоять на ногах) рассыпаются небольшие предметы (например, пластиковые морские звезды, ракушки, цветные камушки). Участники делятся на команды или играют индивидуально. По сигналу ведущего игроки начинают собирать предметы со дна.

Ограничьте время сбора (например, 3-5 минут).

Можно установить правило, что нельзя собирать больше одного предмета за раз (чтобы усложнить задачу).

После окончания времени сбора предметы подсчитываются.

Побеждает команда или игрок, собравший наибольшее количество предметов.

ПОИСК СОКРОВИЩ ПИРАТОВ:

В безопасной зоне водоема (где игроки могут стоять на ногах) прячутся небольшие предметы, завернутые в водонепроницаемую пленку (например, “золотые” монеты, ракушки с рисунками, небольшие игрушки). Игроки делятся на команды, надевают пиратские повязки на глаза и под руководством капитана (который не надевает повязку) отправляются на поиски “сокровищ”.

Капитан руководит своей командой, давая указания только словесно (например, “влево”, “вправо”, “вперед”, “глубже”, “мелко”).

Игроки с повязками не могут снимать их до конца игры.

Команда, нашедшая больше всего “сокровищ” за отведенное время, побеждает.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий